Немало молодых мам в период первых дней кормления испытывают болезненные ощущения в сосках. С чем это может быть связано?

 

  • Во-первых, с неподготовленностью груди.
  • Во-вторых, неправильным прикладыванием ребенка к груди.
  • В-третьих, трещинами и повреждениями груди.

Проблемы с грудью при кормлении омрачают радость, которую приносит этот процесс. В некоторых случаях, они даже приводят к тому, что маме приходится лишать малыша оптимального варианта питания и отказываться от грудного вскармливания.

Кормление грудью – это важная физиологическая функция женщины и она не должна сама по себе вызывать какого-то дискомфорта, а тем более болезненность груди.

 

Что же делать?

Самое лучшее средство от болезненности сосков - не допускать ее появления и не доводить до нее. Это возможно? Однозначно, да, если с самого первого дня правильно прикладывать ребенка к груди.

Трещины на сосках при кормлении могут послужить развитию инфекции и стать причиной мастита. Поэтому очень важно предотвратить их появление. Ну, а если Вы уже упустили этот момент, мы расскажем Вам, как их эффективно лечить.

Как определить появление трещин, ведь они могут быть, как глубокими, так и очень мелкими?

Трещины на сосках при кормлении – выражаются в нарушениях целостности кожи. Их появление сопровождается резкой болью, которая может даже отдавать в подлопаточную область. Довольно часто появление трещины может осложняться инфекциями.

Очень важно на начальном этапе установить правильную причину появления трещин и вовремя устранить ее.

Почему возникают трещины на сосках при кормлении?

1. Неправильное прикладывание малыша к груди. Недостаточный захват зоны, которая находится вокруг соска (неполный захват груди) и неудачно выбранная поза для кормления.

2. Мама неосторожно забирает грудь у крохи в процессе сосания, вытягивая сосок из ротика. Очень часто это случается, когда ребенок уже покушал, но еще продолжает наслаждаться процессом сосания, а мама уже хочет чем-то заняться и силой вытягивает грудь, когда малыш еще ее удерживает.

3. Неправильный уход за грудью: частое мытье груди с мылом, обработка подсушивающими средствами (спирт, зеленка), редкая смена прокладок для груди. Медициной доказано, что нет необходимости мыть грудь и обрабатывать сосок перед каждым кормлением, так как этот процесс удаляет из кожи естественную смазку, а это снижает ее защитные функции.

4. Если трещины подолгу не заживают, причиной этому могут быть инфекции.

5. Также трещины могут появиться при неправильном использовании молокоотсоса.

6. Еще одна важная причина – неправильное сцеживание молока.

7. Кормление ребенка, который по своему возрасту уже не должен находиться на естественном вскармливании (укусы малыша).

8. Аллергическая реакция кожи мамы на какое-то косметическое средство, стиральный порошок.

9. Форма сосков (уплощенные соски).

10. Слабая возбудимость соска во время кормления.

11. Нежность кожи на сосках.

 

Какими бывают трещины на сосках при кормлении?

  • Единичными либо множественными.
  • Мелкими либо крупными.
  • Поверхностными либо глубокими.

 

Симптомы появления трещин на сосках:

1. Ярко выраженная болезненность с области соска.

2. Во время кормления боль становится просто невыносимой.

3. Если появление трещины сопровождается развитием инфекции, может повыситься температура и развиваться мастит.

4. Кровянистые выделения из соска.

Для того чтобы справится с этим недугом, в первую очередь нужно устранить причину его появления.

Также хочу обратить внимание и на тот факт, что частота и длительность кормления никак не влияют на болезненность этого процесса. Если ребенок правильно захватывает грудь, он может сосать ее долго и часто. Это не приведет ни к каким проблемам.

Знание причин появления болезненности груди позволяет предупредить проблему. Но, если трещинка где-то появилась, важно вовремя ее заметить начать лечить.

 

Как выглядят трещины на сосках?

Внешне они похожи на небольшой разрез. Из них может выделяться кровь. Любые прикосновения к соску вызывают боль.

 

Профилактика появления трещин на сосках при кормлении

1. Правильно прикладываем ребенка к груди.  

Кормление грудью – залог здоровья ребенка и мамы

Как правильно кормить грудью: мифы и реальность

Обратите внимание, что здесь очень важно, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ореолу.

2. Правильно отнимаем кроху от груди

В идеале нужно дождаться, пока карапуз наестся и сам отпустит грудь. Но если случилось так, что Вам срочно нужно отлучиться и забрать грудь, делайте это правильно, чтобы не травмировать ее, когда челюсть ребенка сжата. Аккуратно просуньте мизинец в уголок рта малыша, и он отпустит сосок.

3. Правильная личная гигиена груди

Неоправданно часто мыть грудь нельзя, особенно с мылом. Смоется защитная смазка и пересушится кожа. Достаточно раз в день принять душ, а непосредственно перед кормлением сцедить на чистый платок 2-3 капельки молока и протереть сосок.

Если Вы пользуетесь специальными прокладками для груди, вовремя их меняйте.

Ни в коем случае не смазывайте соски зеленкой. Она сильно сушит кожу.

 

Что делать, если трещины уже появились?

Чем лечить трещины на сосках?

1. Если трещинки не глубокие, их постоянно нужно смазывать грудным молоком. Для этого достаточно выдавить капельку молока и чистым пальцем равномерно распределить по соску и ареоле. Молоко достаточно жирное, оно поможет смягчить и увлажнить проблемную кожу, обезвредить бактерии. Если правильно прикладывать ребенка к груди, трещины заживут в считанные дни.

2. Чаще принимайте воздушные ванны, поскольку трещины, как и другие раны, хорошо заживают на открытом воздухе.

Для скорейшего заживления, можно пользоваться специальными кремами, маслами и мазями. Например, рекомендуется обработка трещин облепиховым маслом. Но, ни в коем случае нельзя самостоятельно использовать препараты, содержащие антибиотики, только по назначению врача.

3. В особых случаях (если трещины очень глубокие) можно временно пользоваться силиконовыми накладками для кормления, которые защищают соски.

4. Если очень нужно, то можно сделать перерыв в кормлении на 48 часов, но, нужно следить за наполненностью груди и при восстановлении кормления правильно прикладывать малыша.

Нужно ли прекращать кормление при трещинах сосков?

Ни в коем случае нельзя отказываться от грудного вскармливания, если Вы можете продолжать. Если Вы перейдете на смеси - это первый шаг к угнетению лактации и отказу малыша от груди. Если трещины не очень глубокие и большие, продолжайте кормить ребенка, даже используя специальные накладки. Но, если трещины очень глубокие, они могут не помочь. Вам придется на несколько дней приостановить кормление и сцеживать молоко.

Если вдруг появился мастит, обязательно обратитесь к врачу.

 

Чем лечить трещины на сосках?

Продезинфицировать трещину можно раствором марганцовки. Если кожа пересушенная, приложить стерильную салфетку, пропитанную рыбьим жиром либо ланолином.

Также рекомендуется крем «Бепантен». Он обладает ранозаживляющим и противомикробным действием.

Можно использовать масляный раствор витамина А.

Также хорошо помогают компрессы из таких лекарственных средств: фурацилиновая мазь (0,2%), масляный раствор хлорофиллипта (2%), линимент синтомицина (1-5%). Это средство нужно наложить на стерильную салфетку и приложить к соску после кормления. После компресса, грудь нужно смыть теплой водой.

Хорошими заживляющими свойствами обладает капуста. Прикладывая к груди капустный лист, можно снять воспаление и отечность.

Как уже говорилось выше, между кормлениями соски можно смазывать облепиховым маслом, сливочным либо растительным.

 

Крем от трещин на сосках Topfer

Что касается эффективных средств, то можно использовать крем для сосков, который не нужно смывать Topfer. Фирма Topfer - это всемирно известный немецкий производитель органической косметики. Она рекомендует уникальный крем для сосков серии Mamacare, который хорошо подготавливает грудь к лактации, а в период кормления защищает от трещин и раздражения. В составе средства используются только натуральные компоненты, поэтому его не нужно смывать перед каждым кормлением.

Средство производится в соответствии со стандартом Cosmos Organic и на 96% состоит из органических ингредиентов. Оно не просто предотвращает появление трещин, но и способствует скорейшему заживлению существующих.

Беременным женщинам можно использовать крем, как профилактическое средство для подготовки груди к предстоящей лактации. Применение средства за месяц до родов позволяет укрепить и увлажнить кожу сосков, а это снижает вероятность возникновения проблем в процессе кормления.

 

Состав крема Topfer

Главное преимущество крема Topfer - на 100% его растительная формула. Благодаря ей после нанесения не остается ощущения липкости. Этот продукт абсолютно безопасен для ребенка.

Экстракт биокалендулы, например, который входит в состав крема, имеет антисептические функции, он смягчает и одновременно обеззараживает кожу.

Органическое рапсовое масло заживляет и увлажняет поврежденные ткани.

А органическое подсолнечное масло, насыщенное витамином Е, действует, как противовоспалительное.

 

Применение и безопасность крема от трещин на сосках Topfer

Наносить крем рекомендуется после каждого кормления. Для этого нужно с помощью салфетки промокнуть остатки молока, а затем нанести на него небольшую порцию средства, объем которого регулируется специальным дозатором.

Упаковано средство в стерильную тубу, которая исключает попадание в него посторонних частиц, а за счет специальной вакуумной системы откачки позволяет использовать до последней капли.

Подводя небольшой итог, хочется отметить, что грудное молоко – это лучшее, что мама может дать своему крошечному новорожденному малышу. Это не только источник питательных веществ, но и защита от инфекций, с которыми маленькому организму не так просто справится самостоятельно.

Очень жалко, когда для женщины период становления лактации оказывается серьезным испытанием: прикладывания ребенка к груди сопровождаются болезненными ощущениями. Эту ситуацию еще может усугубить и проблема плоских сосков, когда карапузу приходится прикладывать больше усилий, чтобы появилось молочко, в этом случае возрастает сила всасывающих движений, а на раздраженной коже ареолы и соска образуются микротрещины, которые могут привести к инфекционному воспалению молочных желез.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить