Круглый животик, который первым сообщает о прибытии будущей мамы, мечтательная походка, трогательная забывчивость - наверное, только сами беременные понимают, какие трудности порой стоят за этой ладной картинкой.

Но все-таки идут на них, не оглядываясь. Рождение малыша - чудо, которое, хоть и не всегда дается легко, наполняет жизнь новым смыслом. Меняется, конечно, не только мировоззрение, но и тело. Во время беременности и грудного вскармливания ребенка часто появляются проблемы, о которых нужно знать заранее, чтобы позаботиться об их профилактике. 

Живот

Кожа на животе будущей мамы, начиная с третьего-четвертого месяца, испытывает все возрастающие нагрузки. То же происходит с увеличивающимися молочными железами, бедрами и ягодицами. Если не поддерживать эластичность тканей в «зонах риска», вероятность растяжек, которые образуются в результате внутренних разрывов истонченной кожи, значительно возрастает. В поврежденных участках появляется рубцовая ткань, и в дальнейшем полностью избавиться от растяжек не получится. Стрии не являются болезнью и представляют собой исключительно косметический дефект, которого, однако, можно избежать, вовремя подготовив кожу к будущим изменениям.

Отдавайте предпочтение натуральным маслам и их сочетаниям: соевому, арганы, оливы, жожоба, подсолнечника, семян дерева марула. Все они обладают высокими антиоксидантными, увлажняющими и питательными свойствами. В рецептуру некоторых профилактических средств фармацевты могут включать еще и комплекс укрепляющих компонентов. Так, «Масло для профилактики растяжек» серии Mamacare от компании Topfer дополнительно содержит экстракты плодов розмарина лекарственного, облепихи и имбиря, которые, ускоряя капиллярное кровообращение, способствуют синтезу коллагена и регенерации кожи. В числе других плюсов этого средства - быстрое впитывание и отсутствие отдушек. Последний наверняка оценят женщины на ранних сроках беременности. 

Ноги

Последний триместр беременности - настоящее испытание для ног будущей мамы. Тяжесть, усталость и отеки становятся ее постоянными спутниками. Даже походы по магазинам в этот период не всегда в радость.

Как быть? Старайтесь не стоять подолгу, чаще передвигайтесь. Откажитесь от эпиляции горячим воском, сауны и теплых ванн. Носите обувь на низком каблуке и специальные эластичные чулки. Спите с приподнятыми ногами. В качестве превентивной меры используйте специальные косметические средства. Серия Mamacare от компании Topfer, к примеру, включает «Охлаждающий бальзам от отеков ног», который, помимо ментола, содержит экстракт арники. Это растение, известное противозастойными и противовоспалительными свойствами, улучшает циркуляцию крови. Экстракты облепихи и розмарина в свою очередь тоже стимулируют кровообращение и укрепляют стенки сосудов. 

Грудь

Малыш родился. Совсем скоро он научится улыбаться и показывать язык, потом впервые перевернется, сядет, поползет... пойдет в школу. Пока же ему предстоит непростой период адаптации к новому миру. Силы для этого кроха черпает прежде всего из материнского молока. И чтобы кормление ни ему, ни вам не доставляло дискомфорта, важно выполнять несколько простых правил.

Когда кормите грудью, следите за тем, чтобы ареола соска полностью находилась во рту у ребенка. Чаще изменяйте положение во время кормления. Если малыш засыпает - отнимайте его от груди. А для профилактики трещин и воспалений используйте специальный крем. В составе такого деликатного средства исключены любые синтетические красители, продукты животного происхождения, консерванты, ароматизаторы и тем более сырье на основе минерального масла. Крем для сосков серии Mamacare на 100% состоит из натуральных растительных ингредиентов: его не нужно смывать перед кормлением, а это существенно экономит ваше время. В основе продукта - высокоочищенное органическое рапсовое масло, которое питает кожу, повышая ее устойчивость к раздражению и повреждениям, а также экстракт календулы - природный антисептик, оказывающий противовоспалительный и заживляющий эффект.

Главное, о чем при выборе косметического средства следует помнить беременным женщинам и кормящим мамам, - безопасность. Все, что вы наносите на кожу, автоматически (через пуповину или вместе с грудным молоком) получает и ваш ребенок. Вот почему педиатры рекомендуют отдавать предпочтение натуральным продуктам. Как их отличить от всех остальных? Необходимо искать на упаковках косметических средств знаки признанных международных экологических сертификатов. Кроме того, в Европе с 2011 года действует стандарт Cosmos (Cosmetic Organic Standard). Косметика, произведенная в соответствии с ним, маркируется знаками "Cosmos Organic" (органический) или "Cosmos Natural» (натуральный). Чтобы получить сертификат "Cosmos Organic", производителю нужно доказать, что его продукция, минимум, на 95% состоит из натуральных ингредиентов, выращенных методами органического земледелия. "Cosmos Natural" предписывает 100-процентное содержание в готовом продукте натуральных ингредиентов, где доля органического сырья составляет не меньше 20%.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить